Primeira Liga - Portugal
sábado, 16.05.2026
18:00
| Informação |
| Cidade |
| Em casa: |
Arouca |
| Visitante: |
Tondela |
| Distância: |
48.4 km |
| Estádio |
| Estádio: |
Estádio Municipal de Arouca
|
| Capacidade: |
2 000 |
| Dimensões: |
105 x 68 m |
| Fotos: |
Google maps (mapa) |
| Hora de Início |
| Hora: |
18:00 (18:00 horário local) |
Cotas
| 1 |
X |
2 |
P/C |
|
|
|
1X |
X2 |
| 3.20 |
3.40 |
2.05 |
1 |
|
|
|
1.70 |
1.36 |
| 47% |
24% |
29% |
3.20 |
|
|
|
62% |
38% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.25 |
3.75 |
|
|
|
1.85 |
1.95 |
|
|
|
3.00 |
1.36 |
| 73% |
27% |
|
|
|
56% |
44% |
|
|
|
35% |
65% |
Últimos 12 jogos diretas
|
2026-01-03 |
Tondela
|
3 - 1 |
Arouca
|
|
2025-07-12 |
Arouca
|
0 - 2 |
Tondela
|
|
2022-03-19 |
Tondela
|
2 - 2 |
Arouca
|
|
2021-10-29 |
Arouca
|
2 - 0 |
Tondela
|
|
2017-05-13 |
Arouca
|
1 - 2 |
Tondela
|
|
2017-01-08 |
Tondela
|
1 - 2 |
Arouca
|
|
2016-07-21 |
Arouca
|
2 - 0 |
Tondela
|
|
2016-03-06 |
Tondela
|
0 - 1 |
Arouca
|
|
2015-10-25 |
Arouca
|
1 - 1 |
Tondela
|
|
2014-10-29 |
Arouca
|
1 - 0 |
Tondela
|
|
2014-09-24 |
Tondela
|
1 - 1 |
Arouca
|
|
2013-07-20 |
Tondela
|
1 - 3 |
Arouca
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 6 |
3 |
3 |
|
10 |
5 |
3 |
| 50% |
25% |
25% |
|
83% |
42% |
25% |
Arouca últimos 12 jogos
|
2026-05-11 |
Gil Vicente
|
1 - 3 |
Arouca
|
|
2026-05-02 |
Arouca
|
2 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-04-24 |
Alverca
|
2 - 1 |
Arouca
|
|
2026-04-19 |
Arouca
|
1 - 0 |
Estrela Amadora
|
|
2026-04-12 |
Braga
|
1 - 0 |
Arouca
|
|
2026-04-06 |
Arouca
|
3 - 2 |
Estoril
|
|
2026-03-21 |
Moreirense
|
0 - 1 |
Arouca
|
|
2026-03-14 |
Arouca
|
1 - 2 |
Benfica
|
|
2026-03-06 |
Famalicao
|
1 - 0 |
Arouca
|
|
2026-02-27 |
Porto
|
3 - 1 |
Arouca
|
|
2026-02-21 |
Arouca
|
3 - 0 |
Nacional
|
|
2026-02-14 |
Casa Pia
|
3 - 2 |
Arouca
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
1 |
6 |
|
8 |
8 |
5 |
| 42% |
8% |
50% |
|
67% |
67% |
42% |
Tondela últimos 12 jogos
|
2026-05-11 |
Tondela
|
2 - 0 |
Moreirense
|
|
2026-05-03 |
Casa Pia
|
0 - 1 |
Tondela
|
|
2026-04-29 |
Sporting
|
2 - 2 |
Tondela
|
|
2026-04-25 |
Tondela
|
0 - 2 |
Nacional
|
|
2026-04-19 |
Porto
|
2 - 0 |
Tondela
|
|
2026-04-13 |
Tondela
|
2 - 2 |
Gil Vicente
|
|
2026-04-03 |
Guimaraes
|
5 - 0 |
Tondela
|
|
2026-03-21 |
Tondela
|
0 - 0 |
AVS Futebol SAD
|
|
2026-03-09 |
Tondela
|
0 - 1 |
Rio Ave
|
|
2026-03-01 |
Tondela
|
2 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-02-20 |
Estrela Amadora
|
0 - 2 |
Tondela
|
|
2026-02-13 |
Tondela
|
1 - 1 |
Alverca
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 3 |
5 |
4 |
|
9 |
4 |
4 |
| 25% |
42% |
33% |
|
75% |
33% |
33% |
Classificação Primeira Liga
| P |
Equipe |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
DG |
Pts |
| 1 |
Porto |
33 |
27 |
4 |
2 |
65 |
18 |
+47 |
85 |
| 2 |
Sporting |
33 |
24 |
7 |
2 |
86 |
24 |
+62 |
79 |
| 3 |
Benfica |
33 |
22 |
11 |
0 |
71 |
24 |
+47 |
77 |
| 4 |
Braga |
33 |
16 |
10 |
7 |
62 |
34 |
+28 |
58 |
| 5 |
Famalicao |
33 |
14 |
11 |
8 |
41 |
29 |
+12 |
53 |
| 6 |
Gil Vicente |
33 |
13 |
11 |
9 |
47 |
35 |
+12 |
50 |
| 7 |
Moreirense |
33 |
12 |
6 |
15 |
37 |
49 |
-12 |
42 |
| 8 |
Guimaraes |
33 |
12 |
6 |
15 |
39 |
49 |
-10 |
42 |
| 9 |
Estoril |
33 |
10 |
9 |
14 |
53 |
54 |
-1 |
39 |
| 10 |
Alverca |
33 |
10 |
9 |
14 |
35 |
51 |
-16 |
39 |
| 11 |
Arouca |
33 |
11 |
6 |
16 |
44 |
63 |
-19 |
39 |
| 12 |
Santa Clara |
33 |
9 |
9 |
15 |
32 |
40 |
-8 |
36 |
| 13 |
Rio Ave |
33 |
8 |
11 |
14 |
34 |
56 |
-22 |
35 |
| 14 |
Nacional |
33 |
8 |
7 |
18 |
35 |
45 |
-10 |
31 |
| 15 |
Estrela Amadora |
33 |
6 |
11 |
16 |
36 |
54 |
-18 |
29 |
| 16 |
Casa Pia |
33 |
6 |
11 |
16 |
30 |
56 |
-26 |
29 |
| 17 |
Tondela |
33 |
6 |
10 |
17 |
26 |
52 |
-26 |
28 |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
33 |
3 |
11 |
19 |
27 |
67 |
-40 |
20 |
Cronologia dos jogos da liga
| Arouca |
|
| Tondela |
|
| Em casa |
|
| Visitante |
|
Jogos em casa/visitante
| P |
Equipe |
Arouca |
Tondela |
| 1 |
Porto |
0 - 4 |
2 - 0 |
| 2 |
Sporting |
1 - 2 |
2 - 2 |
| 3 |
Benfica |
1 - 2 |
3 - 0 |
| 4 |
Braga |
0 - 4 |
3 - 0 |
| 5 |
Famalicao |
1 - 1 |
3 - 0 |
| 6 |
Gil Vicente |
2 - 2 |
0 - 1 |
| 7 |
Moreirense |
0 - 2 |
1 - 0 |
| 8 |
Guimaraes |
3 - 2 |
5 - 0 |
| 9 |
Estoril |
3 - 2 |
2 - 2 |
| 10 |
Alverca |
1 - 0 |
1 - 0 |
| 11 |
Arouca |
- |
|
| 12 |
Santa Clara |
2 - 2 |
1 - 2 |
| 13 |
Rio Ave |
3 - 3 |
3 - 0 |
| 14 |
Nacional |
3 - 0 |
3 - 1 |
| 15 |
Estrela Amadora |
1 - 0 |
0 - 2 |
| 16 |
Casa Pia |
0 - 2 |
0 - 1 |
| 17 |
Tondela |
|
- |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
3 - 1 |
2 - 2 |
Estatísticas da equipe
| |
Arouca |
Tondela |
| Vitórias |
11 |
6 |
| Empates |
6 |
10 |
| Derrotas |
16 |
17 |
| Gols marcados |
44 |
26 |
| Gols sofridos |
63 |
52 |
| Média gols marcados |
1.33 |
0.79 |
| Média gols sofridos |
1.91 |
1.58 |
| Jogos gols marcados |
73% |
45% |
| Jogos gols sofridos |
79% |
79% |
| Ambas Equipes Marcam |
55% |
33% |
| Acima de 1.5 |
79% |
67% |
| Acima de 2.5 |
67% |
48% |
| Acima de 3.5 |
48% |
27% |
| |
Em casa |
Visitante |
| Vitórias |
6 |
4 |
| Empates |
4 |
3 |
| Derrotas |
6 |
9 |
| Gols marcados |
24 |
13 |
| Gols sofridos |
29 |
31 |
| Média gols marcados |
1.50 |
0.81 |
| Média gols sofridos |
1.81 |
1.94 |
| Jogos gols marcados |
75% |
50% |
| Jogos gols sofridos |
81% |
81% |
| Ambas Equipes Marcam |
56% |
31% |
| Acima de 1.5 |
88% |
75% |
| Acima de 2.5 |
69% |
62% |
| Acima de 3.5 |
50% |
31% |
Estatísticas gerais para Primeira Liga
| Jogos (297) |
| Vitórias em casa |
41% |
| Empates |
27% |
| Vitórias visitante |
32% |
| Partidas jogadas |
97% |
| Gols (800) |
| Gols por partida |
2.69 |
| Gols еm casa por partida |
1.49 |
| Gols visitante por partida |
1.20 |
| Equipa da casa anotado em |
73% |
| Equipa visitante anotado em |
68% |
| Ambas Equipes Marcam |
48% |
| Acima de 1.5 |
75% |
| Acima de 2.5 |
54% |
| Acima de 3.5 |
30% |
Arouca próximas 1 partidas
|
2026-05-17 |
Arouca
|
- |
Tondela
|
Tondela próximas 1 partidas
|
2026-05-17 |
Arouca
|
- |
Tondela
|
Cotas e Probabilidades
| Normal 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Cotas |
3.20 |
3.40 |
2.05 |
| Probabilidade |
47% |
24% |
29% |
|
1 @ 3.20 |
| Chance Dupla |
1X |
X2 |
| Cotas |
1.70 |
1.36 |
| Probabilidade |
62% |
38% |
|
1X @ 1.70 |
| Gols acima/abaixo 1.5 |
Aci |
Aba |
| Cotas |
|
1.25 |
3.75 |
| Probabilidade |
|
73% |
27% |
|
Acima 1.5 @ 1.25 |
| Gols acima/abaixo 2.5 |
Aci |
Aba |
| Cotas |
|
1.85 |
1.95 |
| Probabilidade |
|
56% |
44% |
|
Acima 2.5 @ 1.85 |
| Gols acima/abaixo 3.5 |
Aci |
Aba |
| Cotas |
|
3.00 |
1.36 |
| Probabilidade |
|
35% |
65% |
|
Abaixo 3.5 @ 1.36 |
| Ambas Equipes Marcam |
Sim |
Não |
| Cotas |
|
1.70 |
2.05 |
| Probabilidade |
|
45% |
55% |
|
Não @ 2.05 |
*** Os cotas são valores médios calculados de várias casas de apostas diferentes e são válidos no momento da última atualização - 2026-05-13 08:04. Alterações são possíveis neste momento!